Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

13 ноября – Александру Павловичу Тимофеевскому – 85 лет!

 

 

Поэт, драматург, сценарист, наконец, автор знаменитой «Песенки Крокодила Гены» – «Пусть бегут неуклюже...», ставшей Вашей неизменной визитной карточкой; автор девяти книг стихов, пятнадцати книг для детей, более тридцати сценариев, многочисленных песен для них и каламбуров…

Но главное – подлинный Поэт, Мастер, не вписывающийся ни в одно литературное направление, виртуозно владеющий формой стиха, часто афористичного, сочетающего подчас простоту и парадоксальность с горькой самоиронией; стиха, всегда наделённого смыслом. Вы – «смысловик» в мандельштамовском трактовании этого понятия. Таким Мандельштам считал себя и Ахматову.

Отринутый в 1966 году властью на несколько десятилетий от книгоиздания после первой публикации стихов в рукописном диссидентском сборнике Александра Гинзбурга «Синтаксис», Вы долгие годы были вынуждены писать «в стол».

Только 1992 году вышел Ваш первый небольшой сборник «Зимующим птицам». Через шесть лет второй – «Песня скорбных душой». Обе книги сейчас вряд ли сыщешь на книжных прилавках – раритеты!

Себя по совокупности преград на жизненном и творческом пути Вы горько и метко окрестили так:

 

В закрытое окно России

Недостучавшийся поэт.

 

И с неменьшей горечью, открытостью поэтическим мужеством Вы признались:

 

Чем я сильней люблю свою страну,

Тем больше государство ненавижу.

 

Дорогой Александр Павлович!

Мы рады в день Вашего юбилея поздравить Вас, признаться в любви к Вашим стихам и песням, в уважении Вашей жизненной позиции; мы особенно рады сегодня почувствовать ценность общения с Вами и Вашими строками!

Говорят, лучший подарок ко Дню Рожденья – это Жизнь.

Пусть она будет гарантом Вашего творческого долголетия, новых книг, новых поэтических прозрений!

Наши сердечные поздравления Вашим близким!

Союз писателей Москвы