Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Памяти Зинаиды Миркиной

 

Союз писателей Москвы с глубоким прискорбием сообщает, что 21 сентября на 93-м году жизни умерла Зинаида Миркина, русский поэт, переводчик, исследователь и эссеист, друг и жена философа и культуролога Григория Померанца.

Зинаида Миркина родилась в семье инженера Александра Ароновича Миркина и экономиста Александры Авелевны Миркиной. С 1943 по 1948 гг. Зинаида Миркина училась на филологическом факультете Московского университета, где защитила дипломную работу, но не смогла сдать госэкзамены, так как тяжелая болезнь ног приковала ее на пять лет к постели. С середины 1950-х начала переводить; наиболее заметные работы: переводы суфийской лирики, произведения Рабиндраната Тагора, Райнера Мария Рильке. Интенсивно печататься стала лишь с начала 1990-х: выпускала стихотворные сборники, роман "Летний сад", сказки, философские монографии и несколько сборников эссе. С 1988 года участвовала в объединении духовных поэтов «Имени Твоему». В 1995 году вышла книга «Великие религии мира», написанная совместно с Григорием Померанцем. ВСего, начиная с девяностых годов, Зинаида Миркина выпустила семнадцать поэтических сборников, каждый из которых тут же становился событием. Сейчас к изданию готовится новый, завершающий сборник с символичным названием – «Открытая дверь».

Память о Зинаиде Александровне Миркиной навсегда сохранится в наших сердцах.