Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Олеся Николаева: "КОСНУТЬСЯ ЦАРСТВА БОЖИЕГО"

 

Поэт, прозаик, эссеист, член Союза писателей Москвы, профессор Литературного института им. А.М.Горького Олеся Николаева дала большое интервью Интернет-каналу Библио TV. Творчество Олеси Николаевой, которая в 2006 году стала лауреатом Российской национальной премии "Поэт", имеет ярко выраженную религиозную направленность, поэтому разговор во многом касался именно вопросов духовности и христианского возрождения. Олеся Николаева рассказала об истоках собственного творчества, представила своё видении писательского труда, оценила нынешнее состояние умов в нашем обществе. Разговор зашел и о будущем русской и мировой, в том числе европейской, культуры. Размышляя о современном театре, Олеся Николаева дала на первый взгляд парадоксальную, но абсолютно точную характеристику его нынешнего состояния. По ее мнению, театр возвращается в то положение, из которого он начал свое развитие. И, конечно же, во время беседы звучали новые стихи поэтессы в авторском исполнении.

Библио TV – совместный проект Библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова и Русского ПЕН-Центра, выходящий при информационной поддержке Союза писателей Москвы. Канал целиком посвящен книгам и их создателям. В программе Библио TV – беседы и интервью с писателями, литературными критиками и издателями. Проект создан Библиотекой искусств им. А.П. Боголюбова, здесь же находится и его студия.

 

Николаева Олеся Александровна

Родилась в Москве. Дочь поэта А.М. Николаева. Окончила Литературный институт (1979; семинар Е.М. Винокурова). С 1988 г. преподает в Литинституте, профессор кафедры литературного творчества. Выступала со стихами и лекциями в Нью-Йорке, Женеве, Париже и многих других городах, преподавала древнегреческий язык монахам-иконописцам Псково-Печерского монастыря, работала в Новодевичьем монастыре, в 1998 году была приглашена в Богословский университет святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова читать курс «Православие и творчество» и заведовать кафедрой журналистики.В 2000-х годах вела на телеканале «Спас» передачи «Основы православной культуры» и «Прямая речь».

Пишет стихи с семи лет, прозу – с пятнадцати, а печатается как поэт с 1972 года. Стихи и поэмы публиковались в журналах «Знамя», «Новый мир», «Литературное обозрение», «Арион», в альманахе «Апрель», статьи – в журналах «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Знамя» и др. Проза печатается в журналах «Юность», «Знамя».

Автор поэтических сборников «Сад чудес» (1980), «На корабле зимы» (1986), «Смоковница» (1986), «Здесь» (1990),  «Rien d’autre que la vie» (1991), «Апология человека» (2004), «Amor fati» (1997), «Испанские письма» (2004), «200 лошадей небесных» (2008), «500 стихотворений и поэм» (2009), «До небесного Ерусалима» (2013), «Герой» (2013), многих книг художественной прозы и эссе.

Произведения Олеси Николаевой переведены на английский, итальянский, китайский, немецкий, французский, японский и другие языки.

Председатель жюри премий «Поэт» (2007), «Русский Букер» (2007). Отмечена стипендией фонда А. Тепфера (1998), медалью г. Гренобль (1990; Франция), премиями имени Б. Пастернака (2002), журнала «Знамя» (2003), «Anthologia» (2004), «Поэт» (2006), дипломом премии «Московский счет» (2004), Патриаршей литературной премией (2012). Член СП Москвы и Русского ПЕН-центра.