Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Интервью Ефима Бершина Библио TV

 

Очередной гость Боголюбовской литературной гостиной – поэт, прозаик, эссеист Ефим Бершин. Беседу с ним провёл главный редактор Интернет-канала Библио TV Владимир Семёнов. С присущей ему склонностью к философским обобщениям и парадоксальным высказываниям, Ефим Бершин утверждает, что Иисус Христос был величайшим поэтом в истории, что наша страна утратила культурный код, а это грозит исчезновением страны и нации, ибо Россия – это космос. Также Ефим Бершин размышляет о том, какие стихи можно читать со сцены, перестали или нет читать поэзию, почему Запад нас боится, чем отличаются либералы от «секты либералов» и еще о многом другом, не менее интересном.

Библио TV – совместный проект Библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова и Русского ПЕН-Центра, выходящий при информационной поддержке Союза писателей Москвы. Канал целиком посвящён книгам и их создателям. В программе Библио TV – беседы и интервью с писателями, литературными критиками и издателями. Проект создан Библиотекой искусств им. А.П. Боголюбова, здесь же находится и его студия.

 

Бершин Ефим Львович 

Родился 16 октября 1951 года в Тирасполе. В восемнадцатилетнем возрасте был призван на военную службу, после которой в родные края уже не вернулся. Окончив в 1979 году факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, уехал на Север, в город Сыктывкар, где работал корреспондентом центральной газеты Республики Коми. После возвращения в Москву сотрудничал в различных газетах и журналах. В 1988 году стал одним из основателей и руководителей популярного в годы перестройки еженедельника «Советский цирк», где ему удалось, преодолевая существовавшую еще тогда цензуру, впервые опубликовать многие произведения советских диссидентов и русских эмигрантов. В 1990 году участвовал в подготовке и выпуске в свет первого российского демократического еженедельника «Демократическая Россия». С 1990 по 1999 годы Ефим Бершин был одним из ведущих публицистов «Литературной газеты», где занимался не только литературной публицистикой и эссеистикой, но и освещением военных действий в так называемых «горячих точках» бывшего Советского Союза. До перестройки художественные произведения Ефима Бершина практически не печатались из-за идеологической и эстетической цензуры. Впервые его стихи были опубликованы в 1988 году в журнале «Юность». С этого времени стихи, проза, эссе регулярно печатались на страницах центральных газет и журналов России, переводились и издавались в других странах. Ефим Бершин является автором нескольких сборников стихов («Снег над Печорой», «Острова», «Осколок», «Поводырь дождя»), романов «Маски духа» и «Ассистент клоуна», а также художественно-документальной книги о приднестровско-молдавской войне «Дикое поле». Совместно с немецким писателем Каем Элерсом принял участие в создании историко-философской книги «Россия – пульс мировой державы». Произведения Ефима Бершина на русском языке и в переводах выходили в США, ФРГ, Швейцарии, Израиле, Аргентине, Румынии. Награжден медалью Фридриха Шиллера Европейской Академии общественных наук.