Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

20 марта – юбилей Александра Городницкого!

 

20 марта замечательный поэт, прозаик, бард и ученый Александр Моисеевич Городницкий обмечает 85-летний юбилей. Во всех своих ипостасях Александр Моисеевич просто великолепен: и как автор наших любимых песен, и как автор 50 стихотворных сборников, и как автор прекрасных книг мемуарной прозы, и как ученый-океанолог, избороздивший все моря и океаны вдоль и поперек!

Это действительно человек-легенда, ведь его именем названы малая планета Солнечной системы (астероид № 5988 «Gorodnitskij») и обширный горный перевал в Саянах.

В поэзию Александра Городницкого вошло всё многообразие земных широт – причем, на основе непосредственных, личных впечатлений. Романтика дальних странствий удивительнейшим образом переплетается у Александра Моисеевича с эпичностью, масштабностью мышления и охвата событий.

Стихи и песни Александра Городницкого переведены на многие языки и даже включены в школьные программы. Его творчеству посвящены многочисленные научные статьи, кандидатские и докторские диссертации. А самая знаменитая песня Александра Городницкого – «Атланты держат небо» – является неофициальным гимном нашей северной столицы.

По мнению литературоведов, творчество Александра Городницкого, несомненно, стало одним из ярчайших явлений как авторской песни, так и поэтической культуры рубежа ХХ-XXI веков.

 

Крепчайшего здоровья Вам, дорогой Александр Моисеевич, и еще многих-многих столь же ярких творческих лет!

 

С уважением –

    Первый секретарь СПМ

                            Евгений СИДОРОВ

                            и весь Союз писателей Москвы