Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Продолжается прием заявок на Премию имени Фазиля Искандера

 

Оргкомитет Международной премии имени Фазиля Искандера продолжает приём конкурсных работ на соискание премии 2018 года.

Прозаические и поэтические произведения будут приниматься на конкурс до 5 марта текущего года включительно. Киносценарии, пьесы и произведения в номинации «Чегемские высоты» – до 1 апреля 2018 года.

 

Номинации:

«Сюжет существования». Художественная проза.

«Под лёгкой тяжестью небес…». Поэзия.

«Праздник ожидания праздника». Киносценарии и пьесы по мотивам прозы Ф. Искандера (а также сценарии документальных фильмов, связанных с жизнью и творчеством Искандера).

«Чегемские высоты». Премия молодым прозаикам, поэтам, киносценаристам и драматургам Республики Абхазия, стран и республик Кавказского региона в возрасте до 35 лет, пишущим на русском языке.

Правом номинирования на Международную премию им. Ф. Искандера обладают члены Русского ПЕН-центра. Каждый номинатор может выдвинуть произведение одного автора на одну из номинаций.

Правом выдвижения на номинацию «Чегемские высоты» наделены члены Русского ПЕН-центра, а также члены Союзов писателей стран и республик Кавказского региона.

На премию могут быть выдвинуты произведения писателей, проживающих в любой из стран мира, пишущих на русском языке.

Жюри включает в длинный список нынешнего премиального цикла книги и отдельные произведения, вышедшие за два предыдущих года (2016 и 2017), отвечающие целям и задачам, а также соответствующие Положению и уровню международной премии. Киносценарии и пьесы принимаются также и в рукописи.

 

В 2017 году лауреатами премии им. Ф. Искандера стали: в номинации проза - Эдуард РУСАКОВ (Красноярск); в номинации поэзия - Ганна ШЕВЧЕНКО (Москва), в номинации киносценарий - Аслан ГАЛАЗОВ (Владикавказ).

Состав жюри премии 2018 года: Евгений ПОПОВ – председатель; Александр ГОРОДНИЦКИЙ, Максим ГУРЕЕВ, Борис ЕВСЕЕВ, Марина КУДИМОВА, Эдуард РУСАКОВ.

Попечительский совет премии им. Ф. Искандера: Юрий КУБЛАНОВСКИЙ, поэт, публицист – Председатель совета; Беслан АГРБА, Председатель правления РОО «Московская абхазская диаспора»; Вадим АБДРАШИТОВ, кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации; Эльвира АРСАЛИЯ, министр культуры Республики Абхазия; Руслан ДЖОПУА, учёный, предприниматель; Антонина ИСКАНДЕР (ХЛЕБНИКОВА), поэт; Борис МЕССЕРЕР, народный художник Российской Федерации.