Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

В Словакии прошел VII Международный форум русистов «Братиславские встречи под Татрами»

 

 

С 24 по 27 октября 2017года в Словакии (г. Ружомберок) прошел VII Международный форум русистов «Братиславские встречи под Татрами 2017», в котором приняли участие Первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров и секретарь Союза писателей Москвы Галина Нерпина. Форум собрал более ста русистов, среди которых были гости из Австрии, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Великобритании, ФРГ, Латвии, Литвы, Сербии, Чехии и России.

На конференции обсуждались проблемы сохранения и популяризации русского языка в качестве средства международного общения.

На вечере, посвященном русской литературе, состоялся разговор о деятельности профессиональных ассоциаций и журналов в современном литературном процессе, о проблемах перевода новейших и классических произведений русской литературы на иностранные языки, о диалоге славянских культур.

Все участники форума отметили, что он стал не только площадкой для профессионального общения, но и возможностью установить контакты с коллегами из других стран для совместных проектов в будущем.