Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Не стало Даниила Александровича ГРАНИНА

(1919–2017)

 

989787786765

 

 

4 июля 2017 года на 99-м году ушел из жизни один из последних оставшихся в России писателей фронтового поколения, общественный деятель, лауреат многих премий, не раз отмеченный высокими наградами, автор более пятидесяти книг, которые возвращались к читателям спектаклями и кинофильмами.

В его судьбе тесно переплелись три составляющих. Наука, война, писательство. Гранинские темы перекликались, и ни одна из них не затеняла остальные, но в каждой присутствовало утверждение нравственности, звучал призыв к сохранению памяти («Испытание», «Иду на грозу», «Эта странная жизнь» (о биологе А.А. Любищеве), «Зубр» (о Н.В. Тимофееве-Ресовском), «Картина»…

Фронтовик, ушедший в ленинградское ополчение в самом начале Великой Отечественной, проведший 900 блокадных дней в окопах, дошедший до Пруссии, впоследствии – автор знаменитой «Блокадной книги», написанной совместно с Алесем Адамовичем, он вернулся к военной теме романом «Мой лейтенант» в 2011 году: «Я не хотел писать про войну, у меня были другие темы, но моя война оставалась нетронутой». Это была война мальчишек, преодолевших ужас первой бомбежки, злость от позорного отступления, вранье и ошибки руководства… В этой войне не было ничего красивого... Но в ней формировались характеры и судьбы.

Отдельно стоит его короткое эссе «Страх» – приговор жестокой эпохе тоталитаризма, искалечившей души миллионов людей. Эта, по сути, «анатомия страха» – рывок к высвобождению от него.

Прощаясь с Даниилом Александровичем Граниным, мы твердо верим, что его имя, его творчество, его наследие надолго сохранятся в сокровищнице русской культуры.

 

С глубоким прискорбием и доброй памятью –

                                                                                Союз писателей Москвы