Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

5 мая – Леониду Ароновичу ЖУХОВИЦКОМУ – 85!

 

 

Дорогой Леонид Аронович!

 

Главное действующее лицо во всех Ваших произведениях – в прозе, драматургии, публицистике – Любовь. Она соединяет Мужчину и Женщину, превращает безликое население в Народ, Воспитывает ответственность за семью, детей, за близких и дальних, – наконец, за землю, на которой мы родились и на которой главными составляющими жизни всегда были и остаются Любовь и Труд.

Один из самых известных современных писателей, автор полусотни книг романов, повестей и рассказов, переведенных на 40 с лишним языков, блестящий публицист, с первых шагов в литературе и все последующие годы Вы были связаны прочной дружбой с Робертом Рождественским, Аллой Киреевой, Евгением Евтушенко, Фазилем Искандером, Николаем Шмелёвым, Анатолием Приставкиным, Анатолием Жигулиным, Александром Ароновым, Риммой Казаковой, Юрием Черниченко…

Для огромной читательской аудитории стали бестселлерами многие Ваши книги, в том числе – «Остановиться оглянуться», «О любви» (тираж в Швеции превысил 185 тыс. экз.), «Молитва атеиста» и другие, включая объёмный том «Шестидесятники. Книга вне жанра» (2013), – о поэтах-шестидесятниках…

Признание получили Ваши пьесы, которые ставились более 350 раз в театрах России, Европы и Америки.

 

Дорогой друг!

Поздравляя Вас, лауреата премии Союза писателей Москвы «Венец», многих российских и международных литературных премий, секретаря СПМ, мы с благодарностью отмечаем Ваш вклад в отечественную литературу, с восхищением и завистью – преданность теннису, рыцарское отношение к Женщине, молодость души.

…Однажды Вы признались, что никогда ни о чем не просили Бога, а лишь благодарили за всё, что Он дал и дает Вам и Вашим близким. Искренне присоединяемся к этому откровению.

Крепкого здоровья Вам, бодрости духа, творческого долголетия и оптимизма, без которого еще никому не удавалось преодолеть жизненные испытания!

 

С уважением –

                           Первый секретарь СПМ Евгений СИДОРОВ

                           и весь Союз писателей Москвы