Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Двойной праздник в Союзе писателей Москвы

 

В Центральном доме литераторов 19 апреля прошла церемония вручения Премии имени Риммы Казаковой "Начало". В этом году лауретом премии стал молодой поэт из Курска Андрей Болдырев.

Добрые слова о лауреате сказала поэт Татьяна Кузовлева. Евгений Сидоров прочел одно из стихотворений лауреата, наиболее ярко характеризующее его творчество. Александр Переверзин представил сборник Андрея Болдырева, который недавно вышел в издательстве "Воймега". С большой речью, в которой рассказал о творческих корнях поэзии Андрея Болдырева, выступил его земляк Максим Амелин. Так совпало, что Максим Амелин сам накануне был объявлен лауреатом самой престижной в поэтическом мире литературной премии "Поэт". Таким образом, присутствующие на церемонии оказались на двойном празднике и поэтому поздравили сразу двух поэтов-лауреатов.

 

 

Премия "Начало" была учреждена в 2009 году по инициативе одной из учениц Риммы Казаковой – поэта и прозаика, члена СП Москвы Нателлы Лалабекян. Ее лауреатами в прошлые годы становились Наталья Полякова, Александр Герасимов, Вера Полозкова, Роман Рубанов, Евгения Коробкова и другие.