Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

 В апреле 2012 года в Российском центре науки и культуры в Хельсинки состоялся творческий вечер литературоведа, доктора исторических наук, секретаря Союза писателей Москвы, главного редактора международного альманаха «Литературные знакомства» Лолы Звонаревой и московского поэта, победителя международного фестиваля «Литературная Вена 2008», члена Союза писателей Москвы Григория Певцова.

Лола Звонарева рассказала о последних выпусках международного альманаха «Литературные знакомства», в редколлегии которого участвуют известные писатели из России, Франции, Финляндии, Эстонии, Болгарии, Турции, Польши, Германии, США и Голландии, о международных литературных фестивалях «Русские мифы» в Черногории, литературно-образовательных чтениях в Гданьске и Днях русской культуры в Варне, которые ежегодно проводятся по инициативе редакции альманаха и при участии  членов Союза писателей Москвы.

Звонарева говорила о новых именах в отечественной поэзии и прозе, представленных в нескольких специальных тетрадях «Молодая литература новой России», опубликованных при личном содействии первого секретаря Союза писателей Москвы, профессора Литературного института Евгения Сидорова, в нескольких номерах альманаха. Литературные  тетради были подготовлены по результатам ежегодных совещаний молодых литераторов, которые организует в малом зале ЦДЛ каждый декабрь Союз писателей Москвы. Молодых прозаиков, поэтов и драматургов приветствовали руководители семинара – поэты Кирилл Ковальджи и Елена Исаева, драматург Эдуард Бобров, а также вдохновитель и организатор семинара – авторитетный литературный критик Евгений Сидоров.

Рассказала московский литературовед и о книжной программе издательства «Нонпарель» (директор – Светалана Арскова), выпускающей, кроме альманаха «Литературные знакомства», произведения современных русскоязычных писателей из разных стран мира и России. Своей большой удачей издатели считают сборник исторических поэм алмаатинского поэта и педагога Ефима Зуслина «Дар Исиды», проиллюстрированный известными художниками Натальей Баженовой и Олегом Федоровым и отмеченный дипломом фестиваля искусств 11 Артиада народов России.

Кроме того, Лола Звонарева представила свои книги – сборник статей о творчестве современных писателей и художников  «В поисках ключа к бессмертию» (Рязань: Старт, 2008), а также две монографии, посвященные русским иллюстраторам сказок Андерсена, написанные в соавторстве с художественным критиком Лидией Кудрявцевой и отмеченные всероссийскими и международными дипломами.

Подробно остановилась Звонарева на своей новой книге «Серебряный век Ренэ Герра», которая в июне 2012 года должна быть представлена на книжной ярмарке в Ницце, где основным гостем станут издательства Петербурга. В ней будет опубликовано несколько сотен уникальных автографов и фотографий из собрания французского слависта.

Григорий Певцов прочел свои стихи из поэтических сборников «Над бездной мгновения» (М., 2007), «Зов вечности» (Велико Тырново, 2009), а также новые стихотворения из польского, турецкого и других циклов.

Московских гостей представил поэт и литературовед Алексей Ланцов. На встрече присутствовали директор библиотеки Российского центра науки и культуры в Хельсинки, поэтесса Ольга Голубева-Сванберг, местные поэты и барды, сотрудники центра. Книги поэта из Алмааты Ефима Зуслина и последние номера альманаха «Литературные знакомства» были переданы Лолой Звонаревой в дар библиотеке РЦНиК в Хельсинки.

В тот же день московские писатели на пароме отправились в Стокгольм, где в музее Нобелевской премии встретились с известным белорусским переводчиком и драматургом, членом Союза писателей Швеции Дмитрием Плаксом, которому также были подарены альманах «ЛЗ» и книги  алмаатинского поэта-педагога.           

                   Мария Бахтинова

Хельсинки – Москва