Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Ras_1

 

Секретариат Союза писателей Москвы с глубоким прискорбием сообщает, что в ночь на 20 марта 2012 года на 78-м году жизни скончался известный литературный критик, литературовед, прозаик, принадлежавший к поколению шестидесятников, Станислав Борисович Рассадин. 

Станислав Рассадин родился 14 марта 1935 года, окончил филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (1958). Работал в издательстве «Молодая гвардия» (1958-59), «Литгазете» (1959-61), журнале «Юность» (1961-63).

Опубликовав в 1960 году в «Юности» статью под названием «Шестидесятники», он первым ввел в обиход этот термин. Его перу принадлежит множество ярких литературно-аналитических и критических статей в центральной прессе и «толстых» журналах, он стал автором очерков и книг о судьбах и творчестве А.Пушкина, Д.Фонвизина, О.Мандельштама, А.Галича, Н.Носова, Я.Смелякова, К. Кулиева, сборников «Русские, или Из дворян в интеллигенты», «Русская литература: От Фонвизина до Бродского», а также книг о поэзии, критике и драматургии…

В 70-х гг. совместно с Бенедиктом Сарновым Станислав Рассадин был автором популярных детских литературоведческих радиопередач «В стране литературных героев». Главными действующими лицами были школьник Гена и профессор Архип Архипович, который открывает путь в неожиданную страну, «страну» литературных произведений, художественной литературы и оживших художественных персонажей. Позже сценарии радиопередачи были изданы отдельными книгами.

В период «перестройки» Станислав Рассадин постоянно выступал с острыми полемическими статьями в «Огоньке», «Литературной газете» и «толстых» журналах.
Мужественный человек, беспредельно преданный русской литературе, Станислав Рассадин до последних дней жизни сотрудничал с «Новой газетой». С его уходом мы обостренно ощущаем образовавшийся вакуум. 
Светлая память ему.
Сердечные соболезнования родным и близким нашего коллеги. 

 

Секретариат Союза писателей Москвы